Политолог прогнозирует рост рейтинга Гахария

© photo: SputnikРуководитель "Центра по исследованию терроризма и политического насилия" Бадри Начкебия
Руководитель Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Подписаться
Заслуженный журналист, политолог Бадри Начкебия считает, что рейтинг главы МВД Георгия Гахария поднимается, и в будущем, не исключено его назначение на должность премьера или председателя парламента Грузии
Политолог прогнозирует рост рейтинга Гахария

"Сегодня поднимается рейтинг политической фигуры в лице министра внутренних дел Гахария. Я не исключил бы рассмотрение его кандидатуры на роль премьера, не исключаю его и в роли председателя парламента", - заявил Начкебия Sputnik Грузия.

По его словам, появление таких харизматичных фигур, которые известны своими политическими взглядами в кризисные периоды, показывают, что у основателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили есть "золотой запас" политических деятелей, который он будет использовать в ближайшем будущем.

Въезд на территорию телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
Мышеловка для Гахария, или Почему Рустави 2 "переоформили как "хрущевку"

Страсти бушуют в Грузии с 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Митинги в центре Тбилиси продолжаются по сей день. Единственное невыполненное требование - отставка главы МВД Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня. Полиция применила силу спустя два часа после начала беспорядков.

По словам Гахария, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие. А что касается его ухода с поста главы МВД, как ранее заявил сам Гахария, в отставку он не уйдет до тех пор, пока расследование дела о возможном превышении полицией силы во время разгона митинга не завершится и не будут получены ответы на все вопросы.

Следствие в связи с этими событиями ведется по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Лента новостей
0