Капитонова: рядовые консерваторы доверяют Джонсону

© Photo: MGIMO / FBНаталия Капитонова
Наталия Капитонова - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Наталия Капитонова прокомментировала победу экс-главы МИДа Бориса Джонсона в борьбе за пост премьер-министра Великобритании
Капитонова: рядовые консерваторы доверяют Джонсону

Стало известно, что новым главой британской Консервативной партии стал Борис Джонсон, в среду он займет пост премьер-министра страны. Джонсон известен, как сторонник жесткого Brexit"а.

"Новости ожидаемые, потому что Джонсон, сразу после того, как десять кандидатур выставили себя на пост лидера консервативной партии, ушел в большой отрыв", - отметила Капитонова в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, было сразу очевидно, что Джонсона изберут. Дело в том, что он чрезвычайно популярен среди рядовых консерваторов, которые связывают с ним надежду на то, что Джонсон сможет победить и правый, и левый популизм, а также справится с тем хаосом, в который погрузилась страна после Brexit.

Журналист из Великобритании Александр Некрасов - Sputnik Грузия
Британский журналист рассказал, что ждет Великобританию после отставки Мэй

"У Джонсона стиль в духе Черчилля, поэтому многие считают, что вот такой яркий, самобытный, взрывной, непредсказуемый, рисковый, действующий интуитивно и против всяческих правил политик единственный сможет переиграть лидера партии Brexit"а Фаража", - заявила Капитонова.

Может быть, полагает профессор, что Джонсон надолго не задержится в новой должности. В британском обществе уже несколько лет наблюдается раскол, и против Джонсона действует оппозиция внутри Консервативной партии, прежде всего, в лице нынешнего министра финансов Хэммонда, который сказал, что он пойдет на любые меры, чтобы не допустить обвального Brexit"а, вплоть до вынесения вотума недоверия новому правительству Бориса Джонсона.

 

Лента новостей
0