Гиорхелидзе прокомментировал акции протеста в Тбилиси

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Демур Гиорхелидзе считает, что митингующие, которые уже больше месяца собираются на проспекте Руставели в Тбилиси, не понимают контекст политических процессов в стране
Гиорхелидзе прокомментировал акции протеста в столице Грузии

"Думаю, что эти акции изжили себя, ибо были искусственно созданы. В политике все, что искусственно создается и потом эксплуатируется очень неумелым образом, всегда кончается ничем. Эта акция с результатом ни о чем. И люди, которые там активничают, особенно использованная молодежь, очень угнетающе смотрятся", - заявил Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

По его словам, участники акции не понимают контекст политических процессов и оказались в руках политиков, которые их используют.

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция в Тбилиси переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе: митинги в Тбилиси угаснут без нового толчка

С тех пор митинги на проспекте Руставели не заканчиваются. Изменилось лишь количество требований, так как их основная часть выполнена - в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, взяв на себя ответственность за появление в законодательном органе депутата Госдумы России, члена Компартии Сергея Гаврилова, освобождены были почти все задержанные в ходе беспорядков в ночь на 21 июня, а также власти согласились провести выборы 2020 года по пропорциональной системе.

Активисты каждый день собираются в 19:00 на проспекте Руставели. Организаторы говорят, что протестное движение продолжится до тех пор, пока должность не покинет глава МВД Грузии Георгий Гахария как ответственный за действия полиции в ночь разгона акции протеста 20-21 июня. Полиция применила силу спустя два часа после начала беспорядков.

По словам Гахария, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие.

Помимо этого, сегодняшние митинги уже отличаются от традиционных. Они, в основном, ограничиваются выступлениями. Нынешние акции в основном молодежные, так что перед парламентом часто бывают музыка и танцы. Протестующие периодически устраивают шествия и выставки.

Лента новостей
0