Ждет ли лари обвал – мнение экономиста

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе рассказал о перспективах изменения курса национальной валюты Грузии
Ждет ли лари обвал – мнение экономиста

"Спрос на доллар вызван отрицательными ожиданиями (санкций со стороны России – ред.). И те люди, у кого есть наличные, свободные деньги, особенно импортеры, они сейчас закупают валюту. Поэтому она и подпрыгнула. Но риска обвала, по существу, нет", – сообщил Sputnik Грузия Гиорхелидзе.

Обменный пункт в центре города - Sputnik Грузия
Что ждать от курса лари - прогнозы и ожидания

Как ранее отметили финансисты, на фоне обострения российско-грузинских отношений и ожидаемых ограничений со стороны России, участники валютных торгов ожидали сокращения поступления иностранной валюты в Грузию, поэтому начали избавляться от национальной валюты, что и вызвало обесценивание лари. Когда выяснилось, что санкций не будет, валюта начала возвращать баланс своего курса.

С экономическими потерями Грузия столкнулась в результате обострения российско-грузинских отношений. Это началось после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста с 20 июня. В ответ на антироссийские лозунги на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры прервали оформление заявок на туры в Грузию.

До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии. Ранее в Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов).

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Турнава: в случае российского эмбарго Грузия могла потерять 4 млрд лари

Помимо этого, государственная Дума на пленарном заседании ранее приняла заявление, в котором рекомендовала правительству РФ рассмотреть целесообразность применения специальных экономических мер в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту. Сам Владимир Путин высказался против данной инициативы.

10 июля обменный курс лари по отношению к доллару впервые в истории опустился ниже отметки 2,9 GEL\$1.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 15 июля в размере 2,8513 GEL/$1.

Лента новостей
0