Захарова: Грузии нужно дать возможность разобраться в себе

© photo: Sputnik / Sergei Mamontov / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России. Мария Захарова
Брифинг официального представителя МИД России. Мария Захарова - Sputnik Грузия
Подписаться
Происходящие в Грузии события прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова: Грузии нужно дать возможность побыть в тишине

"...То состояние, в котором находится Грузия, требует, наверное, в большей степени тишины, при том что мы делимся политическими, политологическими оценками того, что там происходит просто в силу наших функциональных обязанностей. Мне кажется, что Грузия переживает действительно по-настоящему черную полосу, и, возможно, ей нужно дать такую возможность в тишине сосредоточиться и понять, что же там происходит", – сказала Захарова на брифинге.

Бурджанадзе: акции в Тбилиси – это звенья одной цепи, чтобы рассорить Россию и Грузию>>

По ее словам, провокационные действия и заявления, которые слышны из Грузии и направлены в адрес России, персональные нападки и оскорбления в адрес российского народа, в первую очередь, бьют по самой Грузии.

Обменный пункт в центре города - Sputnik Грузия
Шоковый удар и финансовые потери - глава парламента о событиях в Грузии

Страсти бушуют в Грузии с 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Тогда пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Вскоре после этих событий Россия приняла решение приостановить с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. Российские власти объяснили это необходимостью обеспечения безопасности своих граждан.

В минувшее воскресенье масло в огонь подлил ведущий рейтингового оппозиционного телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния. В передаче "Постскриптум" он в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. В ответ на это Госдума России рекомендовала применить специальные экономические меры в отношении Грузии, но Путин отказался вводить санкции.

Лента новостей
0