Цинцадзе: новая избирательная система удвоит количество партий в Грузии

Подписаться
Политолог Сосо Цинцадзе оценил новую избирательную систему в Грузии
Цинцадзе: новая избирательная система удвоит количество партий в Грузии

"Сейчас говорят, у нас более 260 политических партий. К концу года будет, наверное, уже 500 политических партий… Трудно сказать, что в итоге получит страна. Хотя, конечно, пропорциональная система более привлекательна, чем смешанная. Я смотрю на это новшество с осторожным оптимизмом", – рассказал Цинцадзе Sputnik Грузия.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Новая система выборов в Грузии: что предложила "Грузинская мечта"

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в понедельник провела презентацию запланированных изменений в Конституцию Грузии, согласно которым меняется система парламентских выборов 2020 года.

На прошлой неделе власти удовлетворили второе требование митингующих в Тбилиси с 20 июня и инициировали проведение парламентских выборов 2020 года только по пропорциональной системе. Более того, власти решили провести эти выборы вообще без какого-либо избирательного барьера, о чем ранее вообще речи не шло.

Согласно проекту конституционных поправок, который подготовила правящая партия, пропорциональная система будет задействована в Грузии с парламентских выборов 2020 года. Высчитывать количество "заработанных" той или иной партией мандатов будут по формуле: количество полученных одной партией голосов, умноженное на 150 (количество мест в парламенте) и поделенное на общее количество голосов всех партий. Оставшиеся мандаты распределят между партиями с лучшими результатами по очереди.

Лидер партии Свободная Грузия Каха Кукава - Sputnik Грузия
Кукава: создание коалиционного правительства в Грузии неизбежно

При этом, поправки не предусматривают участие в парламентских выборах избирательных блоков. В правящей партии разъясняют, что это делается для того, чтобы не препятствовать развитию партийной системы.

Согласно действующей Конституции, изменение избирательной системы со смешанной на исключительно пропорциональную планировалось только к выборам 2024 года. Пока что 77 депутатов парламента Грузии избираются по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

Лента новостей
0