Хухашвили прокомментировал падение курса лари

© Facebook / FB / Gia KhukhashviliГиа Хухашвили - Политолог, Эксперт
Гиа Хухашвили - Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили затрудняется прогнозировать, продолжит ли национальная валюта Грузии укрепляться в ближайшее время
Хухашвили прокомментировал падание курса лари

"Очень много факторов, которые могут повлиять на национальную валюту. Это как внешние, так и внутренние факторы. Слишком много рисков, чтобы давать правдоподобный прогноз. Сложности (с лари) есть, но такие сложности у нас были время от времени, и мы выкручивались", – сказал Хухашвили в интервью Sputnik Грузия.

Министр экономики Грузии объяснила, почему растет курс лари>>

Курс лари начал снижаться с небольшими перерывами с первых дней мая, однако стремительное падение произошло на прошлой неделе на фоне массовых акций протеста в Тбилиси. С понедельника курс лари начал укрепляться, и уже в четверг он составил 2,8155 GEL/$1

Президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Глава Нацбанка Грузии рассказал о зависимости курса лари от числа туристов

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

После этого в столице Грузии уже две недели продолжаются массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0