Соратник Бурджанадзе: отставка Гахария не остановит протесты в Тбилиси

© Sputnik / Alex ShlamovГеоргий Ахвледиани - один из лидеров партии "Демократическое движение"
Георгий Ахвледиани - один из лидеров партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Если глава МВД Георгий Гахария уйдет в отставку, у протестующих появятся новые требования, уверен один из лидеров оппозиционной партии "Единая Грузия – Демократическое движение" Георгий Ахвледиани
Соратник Бурджанадзе: уход Гахария в отставку не остановит протесты в столице Грузии

"Зная нрав политической партии "Единое Национальное движение", я могу с уверенностью сказать, что, если Гахария уйдет в отставку, никакие требования не прекратятся. Уйдет Гахария, придет второй "Гахария", потом появятся новые требования. Для "Национального движения" сейчас самое главное, чтобы в стране ситуация ни за что не стабилизировалась. Я не знаю, как долго они собираются продолжать эти акции. Но еще несколько недель, наверное, придется на это смотреть. Я не вижу политической воли правительства, чтобы Гахария ушел с поста", - сообщил Ахвледиани Sputnik Грузия.

Живая цепь на акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Неделя протестов в Тбилиси и удар по туризму - что прогнозируют политологи?

В центре Тбилиси, перед парламентом, митингуют уже неделю. У протестующих осталось одно невыполненное требование – отставка главы МВД Грузии Георгия Гахария, которого они обвиняют в жестокой расправе над митингующими 20 июня. Полиция начала разгон с применением слезоточивого газа и резиновых пуль в полночь, спустя два часа сдерживания штурма здания парламента.

В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Задержаны были более 300 человек, из которых под арестом все еще остаются трое.

Цинцадзе рассказал, что может вынудить власти Грузии уволить главу МВД>>

На фоне последних событий в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе.

Волна протеста на проспекте Руставели перед парламентом Грузии началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о "протокольной ошибке".

Лента новостей
0