Учредитель Федерации гостиниц Грузии: российские туристы уже аннулировали 60% броней

© photo: Shalva AlaverdashviliУчредитель Федерации гостиниц Грузии Шалва Алавердашвили
Учредитель Федерации гостиниц Грузии Шалва Алавердашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Учредитель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили рассказал, как обстоят дела в туристическом секторе на фоне массовых акций протеста в Тбилиси
Учредитель Федерации гостиниц Грузии: российские туристы уже аннулировали 60% броней

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Кроме того, с 8 июля введен запрет на осуществление прямых рейсов и для грузинских авиакомпаний.

Неделя протестов в Тбилиси и удар по туризму - что прогнозируют политологи?>>

"Приблизительно 60% броней были аннулированы, но 40% броней, которые были сделаны из России, все равно есть, и люди нас просят помочь им доехать до Грузии. Поэтому мы сейчас стараемся найти другие пути, договариваемся, чтобы назначить чартерные рейсы в ближайших аэропортах – Баку, Ереван и Трабзон – чтобы как-то помочь нашим туристам, гостям, которые все равно хотят приехать в Грузию, и чтобы это не стало для них дороже", – сообщил Алавердашвили в беседе со Sputnik Грузия.

Серные бани в районе Абанотубани в центре старого Тбилиси - Sputnik Грузия
Cколько российских туристов находятся в Грузии?

По его словам, на сегодняшний день ущерб грузинского туристического рынка после отмены российскими визитерами броней составляет около 200 миллионов долларов.

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, 20 июня поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

С тех пор протестующие ежедневно собираются на проспекте Руставели перед парламентом в 19:00 и полностью расходятся лишь к рассвету.

Россияне, по данным Национальной службы статистики Грузии, занимают ведущее место среди туристов в стране. За первые пять месяцев 2019 года иностранцы побывали в Грузии почти 3 миллиона раз, из них только россияне – 540 тысяч раз. При этом все последние годы сохранялась тенденция существенного роста туризма из соседней северной страны.

© SputnikТурпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы
Учредитель Федерации гостиниц Грузии: российские туристы уже аннулировали 60% броней - Sputnik Грузия
Турпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы
Лента новостей
0