Политолог: арест Мелия подольет масла в огонь

© photo: SputnikРуководитель "Центра по исследованию терроризма и политического насилия" Бадри Начкебия
Руководитель Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, заслуженный журналист Грузии Бадри Начкебия рассказал о возможных последствиях планируемого задержания депутата парламента Ники Мелия
Политолог: арест Мелия подольет масла в огонь

"Я думаю, что этот арест, скорее всего, подольет масла в огонь, так как в данном случае ситуация и так накалена. А у оппозиции, по-моему, имеются определенные ресурсы... Скорее всего, будет какой-то политический торг между сторонами по пропорциональной системе выборов и по смещению министра внутренних дел. Я думаю, на одни весы будут поставлены смещение министра внутренних дел и освобождение Ники Мелия из заключения", – сказал Начкебия в интервью Sputnik Грузия.

Омбудсмен следит за делом депутата Мелия, обвиненного в беспорядках в Тбилиси>>

Политолог выразил уверенность, что власти уже решили задержать Нику Мелия и предъявить ему серьезные обвинения в попытке государственного переворота.

Лидер ЕНД Ника Мелия - Sputnik Грузия
Беспорядки в Тбилиси - депутату Мелия предъявлены обвинения

Прокуратура официально предъявила обвинения депутату парламента от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия в организации группового насилия в ходе акции протеста в Тбилиси 20 июня, а также в руководстве этим процессом и участии в нем.

Изначально акция протеста носила мирный характер, но к 22:00 часть участников акции, с использованием силы и напав на полицейских, попыталась взять штурмом здание парламента. Полиция начала разгон с применением слезоточивого газа и резиновых пуль спустя два часа.

Волна протеста, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, 20 июня поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Депутаты подняли шум в парламенте Грузии - оппозиция против снятия иммунитета с Мелия>>

На этом акции протеста не закончились, более того требования выросли в геометрической прогрессии. Протестующие ежедневно собираются на проспекте Руставели перед парламентом в 19:00 и полностью расходятся лишь к рассвету. Среди требований – отставка главы МВД Георгия Гахария, освобождение всех задержанных в ходе беспорядков и наказание виновных в превышении полицейскими силы.

Еще одно требование – о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе – власти уже согласились выполнить. Более того, было инициировано проведение выборов вообще без проходного барьера для партий.

Лента новостей
0