Хидирбегишвили: хорошо, что есть Россия, иначе некого было бы винить во всех грехах

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили прокомментировал акцию протеста, которая прошла накануне у здания парламента Грузии
Хидирбегишвили: хорошо, что есть Россия, иначе некого было бы винить во всех грехах

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы, ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления - в больницы были доставлены десятки человек. Пострадали и манифестанты, и полицейские.

Минздрав: в ходе беспорядков в Тбилиси пострадали 240 человек>>

"Эта акция имела и будет иметь больше отрицательных последствий. Но есть и положительное. Начну с положительного. Весь мир и Грузия убедились, что врагов российско-грузинской дружбы, ярых русофобов и провокаторов в Грузии не много. Всего лишь несколько сотен. Это провокаторы, сторонники Саакашвили: его партия в парламенте и исполнители, хулиганствующие на улице", – сказал Хидирбегишвили в беседе со Sputnik Грузия.

Акция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих - Sputnik Грузия
Тбилисский взрыв: полиции с трудом удалось освободить от оппозиции проспект Руставели

По его словам, проводимое в здании парламента мероприятие не имело ничего общего с политикой, а было направлено на улучшение отношений и заживление ран.

"Но когда власти сделали позорное, на мой взгляд, заявление, что им больно было наблюдать, как представитель страны-оккупанта занял это место, вот это и послужило причиной, это и дало зеленый свет дальнейшему трагическому развитию событий. В Грузии модно все валить на Россию. Хорошо, что есть Россия, а то на кого бы еще валили. Это же смешно", – заключил политолог.

На проспекте Руставели в четверг собрались тысячи человек, часть из них штурмом пошла на здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули после того, как митингующие проигнорировали призывы МВД разойтись.

Читайте также:

Лента новостей
0