Представитель строительной компании: строить здания надо с соблюдением закона

© photo: Nino Rukhadze / FBНачальник службы отдела по связям с общественностью крупной строительной компании Нино Рухадзе
Начальник службы отдела по связям с общественностью крупной строительной компании Нино Рухадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Начальник службы отдела по связям с общественностью крупной строительной компании Грузии Нино Рухадзе прокомментировала инициативу мэра Тбилиси Кахи Каладзе об ужесточении санкций за нарушение правил строительства в столице страны
Представитель строительной компании: строить здания надо с соблюдением закона

"Надо соблюдать закон. Каждый ответственный бизнесмен должен соблюдать закон и делать свою работу с соблюдением этих законов. Мы приветствуем ужесточение подобных регуляций, исходя из того, что именно из-за подобных нарушений нам приходилось находиться в неравной конкурентной среде. И подобные регуляции являются гарантом того, что все игроки рынка будут в равных условиях", – сказала Рухадзе Sputnik Грузия.

Непослушных застройщиков в Тбилиси хотят строже наказывать>>

Как ранее заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, столичная мэрия отправила в парламент Грузии законопроект, согласно которому за нарушение строительных норм должна будет последовать уголовная ответственность.

Жилые дома в районе Сололаки - Sputnik Грузия
Амнистия от Каладзе - жителей "забракованных" в Тбилиси домов ждет сюрприз

Речь идет об ужесточении санкций за нарушение параметров высоты, за строительство без разрешения, а также за невыполнение акта муниципальной инспекции о приостановке строительства.

С тех пор как Каладзе стал мэром, он серьезно занялся наведением порядка в городе. Одной из сфер, которые затронули новшества, стало строительство. Так в 2018 году штраф за нарушение норм строительства в Тбилиси увеличился с 3 тысяч лари (примерно 1,1 тысячи долларов) до 30 тысяч лари (более 10,8 тысячи долларов).

По словам Каладзе, даже увеличенный размер штрафов не смог решить проблему. Мэр отметил, что размер штрафов всегда в конкуренции с той потенциальной экономической выгодой, которую получают недобросовестные строительные компании во время строительства.

Кроме того, согласно ужесточенным санкциям, если незаконное строительство продолжится, несмотря на постановление о приостановлении работ, ответственный за это будет оштрафован на 50 тысяч лари (более 18,1 тысячи долларов), а не на 5 тысяч лари (более 1,8 тысячи долларов), как это было до сих пор.

Новостройки в столице Грузии - Sputnik Грузия
Заселение в не введенные в эксплуатацию дома в Тбилиси может быть запрещено

В том случае, если незаконное строительство ведется на территории, которая является государственной собственностью, размер штрафа составит 25 тысяч лари (более 9 тысяч долларов), а на территории частных владений – 20 тысяч лари (примерно 7,2 тысячи долларов).

Штрафом в размере 20 тысяч лари (примерно 7,2 тысячи долларов) будет караться начало строительства или реконструкция без разрешения на частной территории жилых зданий до 5 этажей, небольших общественных зданий, вспомогательных зданий на промышленных предприятиях и временных зданий (III и IV класс по классификации сооружений).

Кроме того, увеличился штраф за строительство с нарушением проекта, в частности, на объектах III и IV класса, – до 15 и 20 тысяч лари, соответственно (примерно 5,4 и 7,2 тысячи долларов).

Лента новостей
0