Финансист: в летний период Грузия экспортирует больше электроэнергии

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари рассказал о положительной тенденции роста экспорта из Грузии в последние годы
Финансист: в летний период Грузия вывозит на экспорт больше электроэнергии

"Если посмотреть на структуру экспорта, все сводится к сезонности, потому что в летний период, как правило, у нас экспорт растет. Второй вопрос – что мы экспортируем: электроэнергию и разные продукты потребления. За последние годы наблюдается тенденция роста экспорта, что надо приветствовать", – рассказал Баирахтари в интервью Sputnik Грузия.

Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт растет, а импорт - падает

Экспорт грузинской продукции с начала 2019 года вырос на 14,2% по сравнению с январем-маем прошлого года и составил около 1,5 миллиарда долларов.

В целом, внешнеторговый оборот страны с января по май 2019 года вырос на 1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 5 миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли).

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Лента новостей
0