Сафарян: современные гибридные войны ни к чему хорошему не приведут

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsАрам Сафарян
Арам Сафарян - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян рассказал о посреднической роли Казахстана в мирном урегулировании "спорных вопросов" России и США
Сафарян: современные гибридные войны ни к чему хорошему не приведут

"Считаю, что создание площадки для развития российско-американского диалога по глобальным и региональным вопросам очень важно. Разделяю озабоченность и мнения всех тех наших грузинских и не только грузинских друзей тем, что современные гибридные войны, в которые вступили ведущие страны мира ничего хорошего не обещают", – рассказал Сафарян в интервью Sputnik Грузия.

Пути решения проблем между Россией и США на Кавказе обсудили в Грузии>>

По мнению эксперта, Казахстан способен развивать российско-американские отношения и предоставить влиятельную площадку для такого диалога. Кроме того, Казахстан для поддержания своего имиджа экономического, политического и цивилизационного лидера Центральной Азии может поддержать такой диалог и сделать все возможное, чтобы он удался.

Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Грузия
Рцхиладзе: Казахстан заинтересован в мире и стабильности в Кавказском регионе

При этом Сафарян отмечает, что несмотря на существующие разногласия и противоречия в политике США и России, там, где им удается наладить дела, прорываются ростки хорошего развития.

"Сам пример Нагорно-Карабахского конфликта, где сопредседатели Россия, Франция и США не имеют внутренних разногласий и не имеют внутренних противоречий, способствует тому, что этот конфликт не разгорается с новой силой и не уносит новые тысячи и тысячи жертв", – отметил эксперт.

В Тбилисском Открытом университете в понедельник прошел круглый стол под названием "Вызовы экстремизма и возможности международного сотрудничества в Центральной Азии и на Кавказе". В нем приняли участие специалисты из Грузии, России, США, Армении, и Италии. Как отметили организаторы круглого стола, в дальнейшем дискуссии на тему продолжатся, и к проекту обязательно подключатся эксперты из Казахстана, Азербайджана, Турции и других стран.

Лента новостей
0