Почта: пока Трамп у власти, шантаж Европы будет продолжаться

© photo: courtesy of Yuri PochtaЮрий Почта
Юрий Почта - Sputnik Грузия
Подписаться
Мифы о солидарности и евроатлантическом единстве уходят на задний план, а на передний выходит национальный эгоизм США, заявил политолог Юрий Почта
Почта: пока Трамп у власти, шантаж Европы будет продолжаться

Глава германо-российской группы в бундестаге Робби Шлунд подчеркнул, что Вашингтон не должен шантажировать европейские страны из-за проекта строительства газопровода "Северный поток – 2", так как это противоречит отношениям между суверенными государствами.

США и ЕС больше не могут скрывать противоречия - в чем кроется проблема>>

"У Германии и целого ряда европейских государств есть экономический интерес в получении недорогой энергии ‒ газа. И Россия, а до нее еще Советский Союз, подтвердили статус надежного поставщика. А США, вместо того чтобы участвовать в реальной конкуренции на европейском рынке газа на равных правах ‒ например, на условиях ВТО, ‒ начинают шантажировать своих же европейских партнеров, так же как и Россию. И это, конечно, выходит за рамки цивилизованных правил", – сказал Почта в эфире радио Sputnik.

Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман  - Sputnik Грузия
Фельдман: у США не получится запугать и надавить на тех, кто строит "Северный поток-2"

По его словам, эгоизм США вызывает непонимание и неприятие у трезво мыслящих европейских политиков, в данном случае и у немецкого депутата. Однако пока Трамп у власти, шантаж будет продолжаться, считает он.

"Германия, как ведущая экономическая страна и в определенной степени пытающаяся и в политическом плане стать ведущей в Европе, осознает необходимость выживания, потому что терять ежегодно миллиарды долларов из-за того, что ряд американских корпораций хотят продавать свой газ и запрещают покупать российский как идеологически неправильный, – это вещь абсурдная", – заключил политолог.

Лента новостей
0