Сакварелидзе прокомментировал слухи об отставке Сергеенко

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Рамаз Сакварелидзе прокомментировал сообщения СМИ о возможной отставке Давида Сергеенко с поста министра здравоохранения Грузии
Сакварелидзе: Сергеенко хочет освободиться от министерского груза

"Его возможную отставку трудно назвать отставкой, так как, помню, еще раньше пошли слухи, что при одной из смен правительства он просил освободить его от этой должности. Когда привыкаешь к министерскому креслу не так все притягательно, как кажется издалека. А он уже давно на посту министра, и не исключено, что у него более интересные как у профессионала планы… Так что я бы не сказал, что его отстраняют с должности. Скорее, я думаю, что он сам хочет освободиться от этого груза", – сказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Давид Сергеенко беседует с журналистами - Sputnik Грузия
"Сергеенко был, есть и будет"- премьер Грузии опроверг слухи об отставке главы Минздрава

Грузинские СМИ в понедельник сообщили, что Сергеенко может покинуть пост главы Минздрава, который занимал с 2012 года. На его место пророчили директора клиники в городе Сачхере (регион Имерети) Екатерину Тикарадзе, которая училась и долгие годы работала в Германии.

Позднее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе опроверг эту информацию.

Сергеенко в правительстве Грузии является одним из самых рейтинговых министров. В мае этого года Национальный демократический институт США (NDI) обнародовал результаты последнего исследования общественного мнения в Грузии. В исследовании в целом по Грузии, мэр Тбилиси Каха Каладзе разделил лидирующие позиции с главой Минздрава Грузии Давидом Сергеенко. 40% респондентов относятся к ним положительно. При этом отрицательно к Сергеенко относятся только 12% опрошенных, а к Каладзе - 18%.

Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
СМИ заговорили о возможных изменениях в правительстве Грузии

При Сергеенко в Грузии были осуществлены такие важные проекты, как всеобщее здравоохранение населения страны (государственное медицинское страхование граждан), а также программа бесплатного лечения гепатита С, которая была признана в мире образцовой. Под руководством Сергеенко в Грузии на 50-80% подешевел ряд медикаментов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров, страдающих хроническими заболеваниями, также был внедрен механизм превенции полифармации, чтобы препятствовать одновременному назначению больному большого количества лекарств.

Лента новостей
0