Политолог оценил шансы подписания пакта о ненападении между странами Ближнего Востока

© Photo: courtesy of Stanislav TarasovДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов рассказал о главном препятствии на пути к подписанию пакта о ненападении между Ираном и странами Ближнего Востока
Политолог оценил шансы подписания пакта о ненападении между странами Ближнего Востока

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф накануне предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении в связи с обстановкой в регионе. Он также подчеркнул, что Тегеран хочет наилучших отношений со странами региона и приветствует любые предложения по снижению напряженности.

Борис Долгов - старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН - Sputnik Грузия
Востоковед объяснил, что скрывается за желанием США вести переговоры с Ираном

"Ясно, что натиск американцев по военной части ослабевает. Но они действуют другими способами. Вот 28 мая в Саудовской Аравии по инициативе короля должен пройти саммит арабских стран с участием государств исламской конференции, где будет предложено принять ряд антииранских санкций. Вот именно в этой ситуации Зариф, совершая визит в Багдад, предложил "Пакт о ненападении". Багдад поддержал эту идею, но возникает вопрос, кто еще на Ближнем Востоке проголосует за этот проект", – сказал Тарасов в эфире радио Sputnik.

По его словам, у Ирана есть противники в лице союзников США, и они обвиняют Иран во всех грехах, соответственно, ждать от них подписания соглашения не стоит.

"Если бы удалось подписать пакт о ненападении между Ираном и странами Ближнего Востока, это было бы историческое достижение, удостоенное Нобелевской премии мира, но пока это носит лишь тактический характер, и кроме одного-двух государств, вряд ли кто-то присоединится к этому предложению", – отметил он.

Лента новостей
0