Политолог: доллар вытесняется из международного финансового обращения

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкАндрей Суздальцев
Андрей Суздальцев - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему Россия и другие страны мира наращивают свои золотые запасы, рассказал политолог Андрей Суздальцев
Политолог: доллар вытесняется из международного финансового обращения

В первом квартале текущего года закупки Россией золота достигли рекордных значений, что является "плохим знаком" для мира, сообщает газета Daily Express со ссылкой на главу исследовательского отдела международной брокерской компании BullionVault Адриана Эша.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов - Sputnik Грузия
Колташов: доллар неизбежно потеряет свои позиции

"Скупает золото не только Россия, но и Иран, и Китай стремятся наращивать (золотой запас). Это общая тенденция. Естественно желание диверсифицировать свои золотовалютные запасы, ведь там обычно были доллар и евро, сейчас это все больше дополняется китайской валютой юанем. Золото выходит на четвертое место. Постепенное вытеснение доллара из международного финансового обращения – главный тренд", – сказал Суздальцев в эфире радио Sputnik.

По его словам, меняется мир, валютная картина мира, соотношение основных резервных валют. Вытеснение доллара же вызывает недовольство, которое проскальзывает в комментариях американских финансово-экономических изданий, так как становится ясно, что сфера влияния и обращения сокращается.

Лента новостей
0