Политолог о скандале в Австрии: Штрахе хотели вывести из игры

© Photo: courtesy of PolitPRproЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Грузия
Подписаться
Кому и чем не угодил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе, рассказал политолог, журналист Юрий Светов
Политолог о скандале в Австрии: Штрахе хотели вывести из игры

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали видео, на котором Штрахе беседует с некой женщиной, и утверждали, что это была россиянка, а вице-канцлер обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы. По словам политика, его собеседница является гражданкой Латвии. Ее имя и другие подробности не сообщаются.

Ханс-Кристиан Штрахе  - Sputnik Грузия
Дыру в Европе заткнули "русской девушкой-олигархом"

"Я думаю, здесь сочетание и внутриполитической борьбы в Австрии, и общей тенденции в ЕС в канун выборов в Европарламент, потому что речь идет о формировании новых объединений внутри этого парламента, и те силы, которые представляет Штрахе, имеют шансы на продвижение. Я со Штрахе знаком, встречался с ним лет десять назад в Вене. Тогда он был "фигурой на отшибе", его всячески маргинализировали и считалось даже не очень прилично с ним общаться. За эти годы он и его партия сумели пробиться в парламент Австрии и даже занять там второе место. Поэтому теперь решили выдавить его", – сказал Светов в эфире радио Sputnik.

По его словам, таким образом по партии и по ее лидеру нанесли удар, выведя из игры, так как Штрахе не присоединялся к "общему хору требующих санкций и изоляции России" и выступал за продолжение строительства газопровода "Северный поток – 2".

В результате скандала Штрахе был вынужден подать в отставку. В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

Лента новостей
0