Политолог: европейцы не доверяют США из-за Трампа

© photo: Alexandr Konkov / FBПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Александр Коньков прокомментировал результаты опроса, согласно которым жители Европейского союза меньше стали доверять США
Политолог: европейцы не доверяют США из-за Трампа

Более 40% европейцев уверены, что США не являются надежным партнером для Евросоюза, следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром YouGov.

Богдан Анатольевич Безпалько - Sputnik Грузия
Политолог объяснил, почему США запрещают Европе разрабатывать собственное оружие

"Тенденция вполне себе предсказуемая на фоне всех тех изменений, которые в последние месяцы, можно даже сказать годы, происходят в отношениях между США и Евросоюзом. Началось все ещё с момента прихода Дональда Трампа к власти в Соединенных Штатах, когда он под своим лозунгом "сделать Америку снова великой" стал подвергать ревизии отношения с европейскими партнерами. Таким образом он пытался обнаружить выгоду в первую очередь для США", – сказал Коньков в эфире радио Sputnik.

По его словам, сейчас сложившиеся в прежние годы установки на дружбу между двумя берегами Атлантического океана испытывают определенные издержки, связанные с такой позицией Соединенных Штатов. И у Европы есть встречные претензии, что отражается на отношении общества и проявляется в подобного рода общественных оценках, отметил политолог.

Лента новостей
0