Оленченко рассказал, почему Помпео не поехал в Германию

© photo: Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Владимир Оленченко считает, что госсекретарь США отменил визит в Берлин из-за резких разногласий с Германией
Оленченко рассказал, почему Помпео не поехал в Германию

Госсекретарь США Майк Помпео отменил свой визит в Германию. По словам журналиста Даниэля Бресслера, это свидетельствует о том, что дружба между государствами "разбита вдребезги". В своей статье он также написал, что данный поступок можно назвать "бесстыдством".

Политолог Леонид Крутаков - Sputnik Грузия
Крутаков: Германия не может вечно находиться в статусе проигравшей страны

"США во внешней политике не приемлют такой формы общения, как диалог, возможности обсуждения, им оптимальным кажется общение в форме рекомендаций, которые больше похожи на какую-то директиву, чем на взаимоотношения между странами. Эту модель они сначала опробовали на своих оппонентах внешнеполитических, но сейчас, как свидетельствует, в частности, германский пример, они эту модель активно применяют и в отношении стран, которые традиционно считались союзниками", – сказал Оленченко в эфире радио Sputnik.

По его словам, решение Помпео не является неожиданностью, потому что когда предполагается визит или переговоры, то всегда предварительно по дипломатическим каналам согласуется повестка дня участников переговоров и объем переговоров. Отмена визита же говорит о том, что по дипломатическим каналам немцы высказали свое мнение, которое разительно отличалось от мнения США, и американцы просто отказались от переговоров, отметил политолог.

Лента новостей
0