Эксперт ООН по вопросам транспорта оценил возможный отказ от маршруток в Тбилиси

© photo: Gela Kvashilava / FBЭксперт ООН по вопросам транспорта и дорожной безопасности Грузии Гела Квашилава
Эксперт ООН по вопросам транспорта и дорожной безопасности Грузии Гела Квашилава  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт ООН по вопросам транспорта и дорожной безопасности Грузии Гела Квашилава считает, что на тесных улицах в центре Тбилиси маршрутные микроавтобусы не нужны
Эксперт ООН по вопросам транспорта оценил возможный отказ от маршруток в Тбилиси

Мэрия Тбилиси планирует создать новую сеть общественного транспорта. Соответствующими исследованиями с 2018 года занимается французская компания Sistra. На основе их заключения, станет ясно, нужны ли в Тбилиси микроавтобусы.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе прокатился на новом автобусе по Тбилиси

"На тех улицах, по которым ездят автобусы и где есть метро, необязательно чтобы курсировали и маршрутные микроавтобусы. У линий микроавтобусов в основном функция помощи к основным транзитным терминалам, узлам. Поэтому их перемещение из центра города в те места, где не так тесно, в периферийные улицы – очень хорошая идея", – сказал Квашилава Sputnik Грузия.

По его словам, сегодня большинство маршрутных микроавтобусов в стране старые, поэтому будет хорошо, если их полностью заменят современными, более комфортными автобусами. Но, прежде, как уверяет эксперт, нужно все хорошо спланировать, чтобы на тех улицах, где большой поток пассажиров, было достаточно общественного транспорта, отметил эксперт.

Тбилисцам предложили выбрать цвет для новых автобусов>>

"Это нужно все хорошо спланировать... Когда ввезли новые автобусы, спрос на них вырос на 25%. Это указывает на то, что жители Тбилиси выбирают более комфортный общественный транспорт. Поэтому, если маршрутки заменят более новым и комфортным транспортом, все будут только довольны", – отметил Квашилава.

Как заявил ранее вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе, маршрутки должны стать средством связи с основным общественным транспортом – автобусами и метро. Предположительно, они не будут ездить по центральным улицам.

Столкновение автобуса с грузовиком - Sputnik Грузия
Количество смертей на дорогах Грузии выросло

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Помимо этого, на сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN, которые экологически более чистые и адаптированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается метро, на сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

Лента новостей
0