Чхиквадзе рассказала, как грузинские дизайнеры влияют на экономику страны

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVДизайнер Кети Чхиквадзе
Дизайнер Кети Чхиквадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинским дизайнерам удается внести свой вклад в развитие экономики страны, и сумма, которую они вносят в бюджет, растет с каждым годом, считает дизайнер Кети Чхиквадзе
Чхиквадзе рассказала, как грузинские дизайнеры влияют на экономику Грузии

Грузинские дизайнеры на Парижской Неделе моды продали свои работы на общую сумму более 2,1 миллиона лари (около 790 тысяч долларов). В ней приняли участие 18 грузинских дизайнеров, в том числе Ануки Арешидзе, Георгий Кебурия, Гванца Джанашия, Тамуна Ингороква, Кети Чхиквадзе и другие. Их продукция была представлена в специальных шоу-румах.

Эйфелева башня в Париже - Sputnik Грузия
Рекордные продажи грузинских дизайнеров на Парижской Неделе моды

"То, что экономика растет за счет грузинских дизайнеров, – это факт, потому что последние десять лет очень много туристов приезжает и покупает нашу одежду. Мы нанимаем портных, которые работают у нас, и количество рабочих постепенно растет у всех дизайнеров, и этот рост на лицо… Очень приятно, что правительство помогает нам финансированием участия в шоу-румах и берет на себя 50% затрат", – сказала Чхиквадзе Sputnik Грузия.

По ее словам, для новичков в сфере дизайна помощь правительства – большой шанс заявить о себе в мире моды и выйти на новый уровень. Кроме того, развитие дизайна создает в стране больше рабочих мест, отметила она.

Красиво и эпично: жена Каладзе устроила модный показ в тбилисском аэропорту>>

Чхиквадзе принимает участие в шоу-румах Парижской недели моды уже десять лет. После участия в мероприятии она получает заказы и осуществляет экспорт своей продукции в разных странах мира.

Второй день Mercedes Benz Fashion Week в столице Грузии - Sputnik Грузия
Ультрамодный показ в Тбилиси: как модники щеголяли на фоне гигантских скульптур

На грузинском рынке моды Чхиквадзе уже 15-ый год, она закончила факультет моделирования Тбилисской государственной академии художеств. Сначала жила в Казахстане, где и начала создавать наряды, после чего переехала в Тбилиси и продолжила свою деятельность.

Дизайнер активно принимает участие во всех Неделях моды. Шесть лет назад она поехала в Париж и была первым грузинским дизайнером, принявшим участие в парижском шоу-руме. Именно с этой поездки началась ее работа над экспортом собственной продукции за границу.

Ее постоянными клиентами являются шейха Моза, Грейс Джили, известная благодаря роли Аники Кэлхун в мыльной опере Fox "Империя", английская певица и актриса Виктория Саммер и многие другие.

Лента новостей
0