Правозащитник: новая лаборатория в Тбилиси ускорит расследование преступлений

© photo: Press of Georgia / FBАдвокат и правозащитник Гела Николаишвили
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили приветствует идею открытия в Тбилиси самой "мощной и развитой" на Южном Кавказе криминалистической лаборатории
Правозащитник: новая лаборатория в Тбилиси ускорит расследование преступлений

"Надо подразумевать, что там будут новейшие достижения науки. ДНК и другие экспертизы сегодня делаются в лабораториях Грузии, но, им надо месяцев три, пять, а то и семь, восемь. Иногда мы за год не получаем ответы экспертиз… Поэтому, если будут использованы новейшие методы и новейшая техника, это поможет ускорить процессы расследований", – сказал Николаишвили Sputnik Грузия.

Лаборатория - Sputnik Грузия
Грузия создает лучшую в регионе криминалистическую лабораторию

Как ранее заявил глава МВД Георгий Гахария, в ближайшее время криминалистическая лаборатория откроется в Тбилиси на улице Гулуа. Лаборатория сможет полноценно обслуживать как МВД, так и другие следственные ведомства. По словам главы МВД, у этой структуры будет своя лаборатория ДНК, а также автоматизированная система баллистической проверки, благодаря которым удастся ускорить расследование преступлений.

В Грузии в 2018 году было зафиксировано более 58 тысяч преступлений, что почти на 54% больше по сравнению с предыдущим годом. Раскрыть за год удалось более 20 тысяч преступлений.

Лента новостей
0