Арешидзе оценил проблему спорных участков границы Грузии и Азербайджана

Подписаться
Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что и для Грузии, и для Азербайджана будет лучше решить вопрос демаркации и делимитации спорных участков границ как можно быстрее
Арешидзе оценил проблему спорных участков границы Грузии и Азербайджана

"Я думаю, что стороны должны договориться. Если они не смогут договориться, тогда будет все время кризисная ситуация между странами… Мне не нравится работа комиссии, которая работает в этом направлении с обеих сторон. Чем она занимается в течение этих многих лет, не совсем понятно, потому что демаркировать и делимитировать границу можно было уже давно, 25 лет длится вот эта тянучка. Для обеих стран будет лучше как можно быстрее решить этот вопрос. Ресурсы для этого имеются", – сказал Арешидзе Sputnik Грузия.

Президент: согласование границы усилит дружбу Грузии и Азербайджана>>

Тема демаркации и делимитации грузино-азербайджанской границы актуализировалась после того, как азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно. Монастырь является частью древнейшего грузинского пещерного комплекса Давид-Гареджи, расположенного вдоль спорного участка границы.

Здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Патриархия Грузии призывает не обострять грузино-азербайджанские отношения

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

Лента новостей
0