Историк прокомментировал версию о бегстве Гитлера в Аргентину

© Photo: courtesy of Vadim TrukhachevСтарший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев
Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидат исторических наук, Вадим Трухачев сообщение о рассекреченных ФБР США документах касаемо Адольфа Гитлера
Историк прокомментировал версию о бегстве Гитлера в Аргентину

Федеральное бюро расследований (ФБР) раскрыло документы о проверке версии о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году, сообщает РИА Новости. По официальной версии, глава Третьего рейха покончил с собой в Берлине 30 апреля того же года.

Адольф Гитлер - Sputnik Грузия
Гитлер был бисексуалом и садомазохистом – секретные данные ЦРУ

"Легенд на этот счет очень много. Но никто еще не доказал, что Гитлер не отравился 30 апреля 1945 года, а куда-то там бежал. То в Антарктиде его искали, то в Аргентине, то чуть ли не на Марсе. Это все из области мифов и спекуляции", – рассказал Трухачев в эфире радио Sputnik.

Согласно обнародованным документам, проверялась информация о том, что Гитлер добрался до Южной Америки, где ему было предоставлено убежище — ранчо в южной части Анд. На первом докладе стоит дата 21 сентября 1945 года. Отмечается, что сведения доходили до главы ФБР Эдгара Гувера, однако в ведомстве посчитали, что на их основании не стоит продолжать поиски Гитлера.

Лента новостей
0