Кукава: Грузии нужна третья политическая сила

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава
Лидер партии Свободная Грузия Каха Кукава - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер партии "Свободная Грузия", бывший депутат парламента Каха Кукава рассказал, почему оппозиционным партиям нужно объединиться к предстоящим промежуточным парламентским выборам
Кукава: Грузии нужна третья политическая сила

"Единственный реальный шанс выйти из нынешнего кризиса – создать третью силу, третью альтернативу, за которую избиратели готовы проголосовать. За те два полюса, которые существуют на сегодняшний день – "Единое национальное движение" и "Грузинскую мечту" (бывшая и нынешняя правящие партии – ред.) – избиратели не пойдут. Широкая общественность не голосует, она не доверяет этим партиям", – сказал Кукава в интервью Sputnik Грузия.

Выборы на носу - власти и оппозиция Грузии готовятся к битве>>

По его словам, создать третью альтернативу скудными ресурсами одной партии будет невозможно, но если появится объединенная коалиция из шести или семи политических организаций, то избирателю удастся предложить новые возможности.

Парламентские выборы в Грузии - второй тур - Sputnik Грузия
ЦИК подсчитал расходы на предстоящие выборы в Грузии

Промежуточные парламентские выборы пройдут только в Мтацминдском районе Тбилиси. Жители этого района будут выбирать своего представителя в законодательном органе вместо Саломе Зурабишвили, которая в декабре прошлого года стала президентом Грузии. Для участия в промежуточных выборах ЦИК Грузии на данном этапе зарегистрировал 18 партий и восемь инициативных групп.

К предстоящим выборам уже объединились парламентская "Европейская Грузия - движение за свободу" и непарламентская партия "Свободные демократы" и выдвинули кандидатом Шалву Шавгулидзе.

Выборы в органы местной власти в Грузии пройдут одновременно с парламентскими>>

Объединение из 12 партий, в числе которых "Единое национальное движение", отказалось от участия в промежуточных выборах в парламент.  Кандидатом от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" будет известный врач Ладо Кахадзе.

Параллельно парламентским выборам 19 мая промежуточные выборы пройдут в сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цкалтубо и Зестафони. Кроме того, пройдут внеочередные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули.

Лента новостей
0