Мамрадзе: в законодательстве не должно быть слабых мест

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петр Мамрадзе прокомментировал скандал вокруг инициативы предоставлять право на отсрочку от военной службы священнослужителям только православной церкви
Мамрадзе: в законодательстве не должно быть слабых мест

"В Конституции сказано об особой роли церкви, оформлен соответствующий документ. Но тем не менее, выделять какую-то, пусть даже основную религию, и освобождать ее последователей от армии, а остальных нет – это конечно вызывает возмущение и напряженность в определенных кругах… Слабых мест в законодательстве быть не должно. И всегда должен найтись такой человек, который это место укажет и примет соответствующие меры", – сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Автор скандального законопроекта в Грузии ответил на обвинения в дискриминации>>

Председатель комитета обороны и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили предлагает изменить законодательную норму, которая предоставляет право на отсрочку от военной службы священнослужителям всех конфессий.

Подготовка к инаугурации пятого президента Грузии - Sputnik Грузия
Законопроект об армии и священнослужителях в Грузии - скандал нарастает

Этой нормой в своих интересах уже воспользовалась партия "Новый политический центр – Гирчи", известная своими неординарными методами политической борьбы. В 2017 году ее лидеры официально зарегистрировали организацию "Христианская, евангелистская, протестантская церковь Грузии — Библейская свобода" для того, чтобы помочь молодым людям законно отказываться от службы в армии. Для этого нужно лишь зарегистрироваться в этой организации в качестве священнослужителя. Таких "священников" в Грузии уже несколько тысяч.

Согласно инициативе, представители разных конфессии смогут воспользоваться правом на альтернативную трудовую службу.

Лента новостей
0