Гиорхелидзе назвал причину снижения иностранных инвестиций в Грузию

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии никогда не было больших инвесторов, и они ей нужны, считает эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе
Гиорхелидзе назвал причину снижения прямых иностранных инвестиций в Грузию

По предварительным данным, объем инвестиций в Грузию в 2018 году сократился на 34,9% по сравнению с 2017 годом и составил более 1,2 миллиарда долларов, говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

Денежные купюры - Sputnik Грузия
Инвестиции в Грузию сократились: премьер назвал причину

"Я не вижу явных причин того, почему инвестиции снизились. В Грузии никогда не было больших инвесторов, а мелкие, видимо, переориентировали свои предпочтения. Причины, которые приводит Нацбанк, конечно, многое объясняют, но я не считаю разовые инвестиции, то есть на определенный период, теми, на которые надо ориентироваться. Грузии нужны частные лица, которые вкладывают деньги в собственное дело, которое хотят вести в Грузии. Таких инвесторов у нас всегда было недостаточно", – сказал Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Среди основных причин, вызвавших сокращение, в Национальной службе статистики называют завершение проекта строительства магистрального газопровода, переход нескольких предприятий в собственность резидентов Грузии, а также сокращение обязательств перед прямыми инвесторами-нерезидентами.

Лента новостей
0