Сихарулидзе: Зурабишвили пытается стать общественным деятелем

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировал политолог Арчил Сихарулидзе
Сихарулидзе: Зурабишвили пытается стать общественным деятелем

"Зурабишвили пытается стать не политическим деятелем, а общественным, и поэтому ее выступление было направлено на общественную деятельность, в которой она пытается объединить людей вокруг тех идей, которые мы разделяем. Например, наше будущее в Европе, западное развитие, НАТО, территориальная целостность", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Зурабишвили: мир должен узнать о Кавказе от Грузии>>

Накануне Зурабишвили впервые выступила в парламенте в ранге президента. Глава государства озвучила в парламенте ряд инициатив, среди которых назвала создание исследовательского центра картвелологии и в целом кавказоведения.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили рассказала, как завоевывать зарубежные рынки

Не оставила Зурабишвили без внимания и сферу туризма. Она предложила переделать бывшее здание парламента в Кутаиси под конференц-зал международного значения.

Еще одной инициативой президента Грузии является укрепление отношений с диаспорой. Исходя из этого, глава грузинского государства попросила власти упростить выдачу двойного гражданства для выходцев из Грузии.

Комиссия по помилованию может перейти от президента к Минюсту Грузии>>

Зурабишвили также выступила с инициативой, чтобы комиссия по помилованию, которая была при президенте Грузии, перешла в министерство юстиции.

Зурабишвили является первой женщиной президентом Грузии и последним избранным народом президентом. Она вступила в должность в декабре 2018 года.

Лента новостей
0