Сакварелидзе: в деле TBC Bank очень много загадок

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал дело TBC Bank
Сакварелидзе: в деле TBC-банка очень много загадок

"В обвинении, которое не раз прозвучало от прокуратуры, – что все связано с "черными" деньгами – непонятно, о каких "черных" деньгах идет речь. Говорить об интересе властей начали тогда, когда стало известно, что это дело 11-летней давности. Но это тоже непонятно, так как главному действующему лицу грузинской политики (председатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили - ред.) банк не нужен – у него есть свой. А если речь идет о порте Анаклия, то непонятно тоже, почему он не заявил об этом раньше, когда его инвестиции там бы только приветствовались", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Скандальное дело TBC Bank - прокуратура Грузии обнародовала детали>>

TBC Bank находится в центре внимания общественности с начала января. Именно тогда стало известно, что прокуратура изучает одну из банковских операций в 2008 году на предмет отмывания денег. В середине февраля Национальный банк Грузии лишил Хазарадзе и Джапаридзе права подписи и призвал Наблюдательный совет банка исключить их, обосновав это нарушениями, связанными с транзакциями 2007-2008 годов.

Главное здание TBC bank - Sputnik Грузия
"Атака на Нацбанк" из-за TBC Bank, или Почему сорвалось заседание парламента Грузии

Вскоре после этого Хазарадзе и Джапаридзе покинули Наблюдательный совет, обвинив власти в оказании давления на TBC Bank, что, по их словам, вредит имиджу Грузии.

Дело TBC Bank вызвало большой ажиотаж в политических кругах страны. Оппозиция обвинила власти Грузии в расправе над бизнесом. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", в свою очередь, настаивает на том, что следует дождаться результатов следствия.

Лента новостей
0