Экономист рассказал, стоит ли ждать кризиса в мировой экономике в 2019 году

© Sputnik MoldovaМихаил Беляев
Михаил Беляев - Sputnik Грузия
Подписаться
Экономист Михаил Беляев оценил прогнозы западных экспертов касательно главных угроз мировой экономике в 2019 году
Беляев рассказал, стоит ли ждать кризиса в мировой экономике в 2019 году

Британский журнал The Economist опубликовал свой прогноз относительно угроз мировой экономике в 2019 году. Главными проблемами названы уменьшение темпов роста экономики, торговые войны между США и Китаем, экономический спад в Штатах, кризис на развивающихся рынках, обвал экономики Китая. Также в число угроз эксперты включили резкий скачок цен на нефть, возможные военные действия из-за территориальных споров об островах в Южно-Китайском море, кибератаки, жесткий Brexit и банковский кризис в Италии.

Экономист Фуад Ибрагимов - Sputnik Грузия
Ибрагимов: мир столкнулся с глобальными экономическими проблемами

"Признаки того, что кризис будет развиваться, – это как раз торговые войны между США и Китаем, которые имеют глубинные причины. А все остальное – следствие происходящих процессов. Что касается угроз кибератак, то их тоже можно считать более чем серьезной проблемой. Речь идет о том, что кибератаки усилятся и значительная часть киберпространства будет подвергаться риску", – сказал Беляев в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, не все прогнозы британского журнала можно считать точными. Например, Brexit и его последствия сильно переоценены, и банковский кризис в Италии все еще можно предотвратить, считает он. Также и в вопросах цены на нефть эксперт не прогнозирует, что нас непременно ждет небывалый рост.

Матвейчев: предпосылки для возникновения мирового финансового кризиса есть>>

"Предсказывать дефицит нефти странно, только если он не будет создан искусственно странами, заинтересованными в повышении цен. Хотя мы знаем, что любое повышение цен в экономике имеет свои пределы, и произвольно его взвинчивать до экономически необоснованных границ невозможно", – заключил Беляев.

Лента новостей
0