Голубовский: Германия благодаря евро завоевала не только Европу, но и весь мир

© photo: SputnikАналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский
Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему переход на евро оказался для Германии настолько удачным действием, рассказал аналитик российской финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский
Голубовский: немцы благодаря евро завоевали Европу

Страной, чья экономика больше всего выиграла от перехода на евро, стала Германия. Такие данные озвучил независимый Центр европейской политики (CEP).

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Грузия
Зубец: евро выглядит гораздо привлекательнее доллара

"Германия осуществила удачную политику объединения Европы с помощью евровалюты. Германская система самая мощная, а германская экономика является локомотивом еврозоны, и она же является ее основным кредитором. Введение евро – это то, что помогло Германии завоевать рынки Европы. Если сравнить ВВП Германии и Италии, или любой другой страны, после введения евровалюты, будет видно очень ясно, кто кого съел", – сказал Голубовский в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, немцы благодаря евро абсолютно мирно завоевали Европу и весь мир. Так, в 2016 году, Германия экспортировала товаров больше, чем Китай, напомнил он.

Колташов: доллар неизбежно потеряет свои позиции>>

"Германия, в которой с гулькин нос населения, если сравнивать с Китаем… Германия в 10 раз меньше, но экспортировала больше, чем весь Китай. Насколько это высокопроизводительная экономика", – отметил Голубовский.

Лента новостей
0