Гиорхелидзе: события вокруг TBC Bank не нанесут вреда всей банковской системе

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе прокомментировал ажиотаж вокруг самого крупного банка страны TBC Bank
Гиорхелидзе: события вокруг TBC Bank не нанесут вреда всей банковской системе

"Ничего не пострадает. Вообще банковская система – это одна из наиболее неправильно организованных в Грузии, но сами банки тут ни при чем. За последние 25 лет разные власти способствовали созданию такой не очень хорошей системы, которая стала основным препятствием развития бизнеса", – сказал Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

TBC Bank продолжит работать с Нацбанком Грузии для выхода из ситуации>>

Национальный банк Грузии 14 февраля лишил председателя Наблюдательного совета TBC Bank Мамуку Хазарадзе и его заместителя – Бадри Джапаридзе права подписи. Причиной, по данным Нацбанка Грузии, стали нарушения, связанные с транзакциями 2007-2008 годов. Проверка Нацбанка выявила нарушение требований законодательства, регулирующего конфликт интересов.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
Премьер: ситуация с TBC Bank не имеет отношения к политике

Хазарадзе назвал решение Нацбанка частью организованной кампании против него и его заместителя, которая ведется в течение восьми месяцев. Руководство TBC Bank обжаловало это решение Нацбанка в суде.

Вместе с тем, в начале января стало известно, что Генеральная прокуратура Грузии изъяла и изучает документацию TBC Bank. Следствие установило, что в апреле и мае 2008 года компании Автандила Церетели "Самгори трейд" и "Самгори М" взяли в банке без надлежащего обеспечения 17 миллионов долларов. Сразу после поступления этих денег на счет они передали их Хазарадзе и Джапаридзе. Позже этот кредит был обнулен банком, а полученные деньги Хазарадзе и Джапаридзе не возвращали.

Уголовное дело возбуждено по статье "легализация незаконных доходов (отмывание денег)", что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

МВФ: угрозы для TBC Bank на данный момент нет>>

И тут Хазарадзе не согласен с властями и категорически отрицает нарушение закона. По его словам, дело 11-летней давности изучила одна из самых известных юридических фирм в мире DENTONS и установила, что не было не только отмывания денег и злоупотребления полномочий, но и конфликта интересов.

Лента новостей
0