Сургуладзе объяснил связь между гигиеной в школах Грузии и вспышкой вируса гриппа

© Sputnik / Levan AvlabreliВато Сургуладзе
Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Одной из причин вспышки вируса гриппа может быть отсутствие санитарно-гигиенических условий в части государственных школ Грузии, считает эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе
Сургуладзе объяснил связь между гигиеной в школах Грузии и вспышкой вируса гриппа

"Это может привести к так называемым пищевым отравлением, кишечным заболеваниям наподобие дизентерии, к гепатиту А, которое в простонародье называют болезнью Боткина… Какие рекомендации выдает Минздрав для борьбы с вирусами? Часто мыть руки. А если нет воды, мыла или других моющих средств, как ребенок сможет помыть руки? В итоге это может быть одной из причин вспышки вируса гриппа", – заявил Сургуладзе в интервью Sputnik Грузия.

Антисанитария в школах Грузии – Народный защитник дает рекомендации властям>>

Эксперты аппарата Народного защитника Грузии проверили, насколько безопасна питьевая вода и соблюдены санитарно-гигиенические условия в 108 государственных школах страны. В 2018 году эксперты опросили учеников и педагогов школ, изучили внутренние правила в учебных заведениях и обработали информацию вместе с экспертами соответствующей сферы.

Фуршет в ресторане - Sputnik Грузия
Старые продукты и гигиена - основные проблемы в ресторанах Грузии

Исследование показало, что туалеты и объекты, где дети должны пить воду, неисправны, в ряде случаев наблюдается сплошная антисанитария. Кроме того, в 18 школах страны вообще нет питьевой воды. Отсутствие воды создает проблемы как ученикам, так и сотрудникам школы, а также уборщицам.

Исследование "Вода, санитария и гигиена в государственных школах Грузии" аппарат Народного защитника Грузии подготовил при поддержке министерства иностранных дел Финляндии.

Лента новостей
0