Клепацкий прокомментировал намечающийся выход США из ДРСМД

© Sputnik / Arpi BeglaryanПрофессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий
Профессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий - Sputnik Грузия
Подписаться
Судьба ДРСМД в руках Европы, считает профессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий
Клепацкий прокомментировал намечающийся выход США из ДРСМД

"Российская сторона пытается все же спасти договор и поэтому предпринимает усилия. Самой проигравшей стороной в этом деле будет Европа. Если европейские политики являются ответственными людьми и думают о безопасности европейских государств, можно сказать, что судьба договора в определенной степени в их руках", – сказал Клепацкий в эфире радио Sputnik.

Анпилогов: США вряд ли пойдут на переговоры по ДРСМД>>

США осенью прошлого года сообщили о намерении выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив РФ в нарушении обязательств по документу. В начале декабря Вашингтон заявил, что дает Москве 60 дней на возвращение к выполнению ДРСМД. В Кремле отметили, что слом положений договора вынудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности.

Запуск ракеты - Sputnik Грузия
Почему Договор РСМД мешает американцам

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729, которая вызывает у Вашингтона подозрения, была испытана на разрешенную договором дальность.

Лента новостей
0