Жилин: уровень безопасности во всем мире понижается

© photo: courtesy of Alexander ZhilinВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Грузия
Подписаться
Военный аналитик Александр Жилин отметил, что на Ближнем Востоке ситуация очень напряженная, и, если там начнется конфликт, то пострадает весь мир
Жилин: уровень безопасности понижается во всем мире

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, выступая на встрече "ядерной пятерки" в Пекине, что некоторые страны вносят в свои доктрины изменения, ведущие к понижению порога использования ядерного оружия.

Россия считает курс НАТО на расширение пережитком холодной войны>>

"К сожалению, Рябков не назвал конкретные страны, но сказал, что их много. А, на мой взгляд, она одна – это США. И мы уже обсуждали заявления президента США Дональда Трампа о том, что тактическое ядерное оружие – это, мол, совсем не так страшно, как казалось раньше, и его можно в исключительных случаях применять", – сказал Жилин в эфире радио Sputnik.

Может погибнуть вся цивилизация - Путин о ядерной угрозе - Sputnik Грузия
Может погибнуть вся цивилизация - Путин о ядерной угрозе

По его мнению, США через ООН будут продавливать вопрос о том, что тактическое ядерное оружие в исключительных случаях применять все-таки можно. Учитывая, что НАТО – это "коллективный преступник", такая концепция может быть принята, считает он.

"Смущает, что Израиль фактически каждую неделю наносит удары по объектам Ирана в Сирии. Получается, рано или поздно Иран может ответить, и как только ответит и нанесет удар по Израилю, я думаю, мгновенно США и Израиль нанесут удар по ядерной программе Ирана, и здесь они могут применить тактическое ядерное оружие. Все эти разговоры работают на понижение уровня безопасности во всем мире", – считает Жилин.

Лента новостей
0