Амонашвили рассказал, пройдет ли реформа образования в Грузии удачно

© photo: Paata Amonashvili / VKПсихолог, эксперт по вопросам образования Паата Амонашвили
Психолог, эксперт по вопросам образования Паата Амонашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Любая реформа образования должна быть не только правильно разработана, но и осуществлена, отметил президент Международного центра Гуманной педагогики, доктор психологических наук Паата Амонашвили
Амонашвили рассказал, пройдет ли реформа образования в Грузии удачно

"Любая реформа сначала пишется на бумаге, но бумага сама по себе в школу идти не будет, детей образовывать не будет, педагогический процесс выстраивать не будет, поэтому любая реформа должна быть воспринята учителями и затем воплощена в жизнь с помощью всего педагогического коллектива. Какую бы реформу, даже самую умную, мы бы не написали, если народ не будет воспринимать ее через сердце, все будет бессмысленно", – заявил Амонашвили Sputnik Грузия.

"Капут бизнесу репетиторов!" - отмена выпускных экзаменов в Грузии взорвала соцсети>>

По словам эксперта, любой предмет может казаться бессмысленным, если ребенок мотивирован учиться ради оценок и сдачи экзаменов, а не просто потому, что ему это интересно.

Решение математической задачи - Sputnik Грузия
Никаких выпускных экзаменов - новшество в школах Грузии

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны: новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Лента новостей
0