Амонашвили: чем меньше экзаменов нужно сдавать детям, тем лучше

© photo: Paata Amonashvili / VKПсихолог, эксперт по вопросам образования Паата Амонашвили
Психолог, эксперт по вопросам образования Паата Амонашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Как повлияет отмена выпускных экзаменов в Грузии на уровень образования учеников и что нужно сделать для того, чтобы дети полюбили учебу, рассказал психолог, эксперт по вопросам образования Паата Амонашвили
Амонашвили: чем меньше экзаменов, тем лучше

С 2020 года в школах Грузии больше не будет выпускных экзаменов, которые проходили в два этапа – в 11 и 12-х классах. В 2019 году ученикам 11-х классов уже не придется сдавать выпускные экзамены в отличие от 12-классников, которых в этом году изменения не коснулись. Как заявляют в министерстве образования Грузии, данное изменение направлено на усиление роли школы в системе образования.

Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
"Давно пора" - эксперты об отмене выпускных экзаменов в Грузии

"Экзамены сами по себе не обеспечивают уровень образованности детей. Его обеспечивает сам педагогический процесс. Экзаменов должно быть меньше, но и педагогический процесс должен быть таким, чтобы дети мотивировались не экзаменом, а именно познавательной страстью, дружбой и любовью к учителю. Вот это истинные мотивационные силы. Не используя их и не зная, как использовать их в массовом педагогическом процессе, мы затем вынуждены эти силовые методы, типа экзамена, навязывать детям, чтобы они хоть ради чего-то ломали голову", – заявил Амонашвили Sputnik Грузия.

По его словам, экзамены – это замена естественной страсти ребенка познавать мир, а дети хотят знать много, они исследуют мир, но школьная обстановка убивает в них эту познавательную способность.

В Грузии сократили число вступительных экзаменов>>

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Лента новостей
0