Эскин: Израиль хочет избежать депортации граждан Грузии

© photo: Sputnik / Igor LekarkinАвигдор Эскин
Авигдор Эскин - Sputnik Грузия
Подписаться
Израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин прокомментировал желание израильских властей помочь нелегалам из Грузии
Эскин: Израиль хочет избежать депортации граждан Грузии

"В Израиле возникла гуманитарная проблема, связанная с тем, что из Грузии приехали несколько тысяч людей, которые работали в Израиле не зарегистрировавшись, а потом не регистрировались никак, не пытались продлить свое пребывание в Израиле... Это порядочные люди, они наши друзья и нарушили административные правила. И если люди просто нарушили административные правила, но при этом, хотят дальше приезжать в Израиль, то государство пошло к ним навстречу, чтобы показать положительное отношение и к ним конкретно, и к государству Грузия", – сказал Эскин в интервью Sputnik Грузия.

Тель-Авив, Израиль - Sputnik Грузия
Израиль поможет нелегалам из Грузии вернуться на родину

На прошлой неделе стало известно, что государственная миграционная служба Израиля предлагает помощь нелегалам из Грузии, желающим вернутся на родину. Власти Израиля обещают купить грузинским нелегалам билеты, освободить из-под ареста миграционной службы до добровольного возвращения на родину, помочь, в случае необходимости, в получении проездного документа, а также помочь в получении полагающихся им денег, согласно трудовому кодексу страны. Воспользоваться помощью могут только те граждане Грузии, которые находятся в Израиле не менее полугода и хотят вернуться домой.

Между Грузией и Израилем действует безвизовый режим. Для поездки в Израиль гражданам Грузии нужны загранпаспорт, бронь в гостинице или адрес родственников, где они собираются жить, страховка, деньги на проживание и билет в оба конца.

Маисая о депортации грузин: люди спекулируют на тему убежища>>

В феврале 2017 года Израиль включил Грузию в список безопасных стран, признав, что грузинским гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов. Соответственно, без реальной причины убежище гражданам Грузии не предоставляют.

Лента новостей
0