Сакварелидзе о судебном скандале в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Скандал вокруг кандидатов в судьи Верховного суда стимулировал процессы, которые помогут изменить ситуацию в судебной системе, считает политолог Рамаз Сакварелидзе
Сакварелидзе о судебном скандале в Грузии

"Прецедент скандала стимулировал процессы, направленные на то, чтоб в будущем получить лучшую систему. Умалчивание проблем не приведет к их исчезновению. Они становятся более сложными. Это умалчивание по отношению к судебной системе привело к тому, что судьи заявили претензию на высшие посты, пренебрегая тем, что к их деятельности было много критических замечаний в обществе. Но эти критические замечания сейчас всплыли", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Развязка судебного скандала в Грузии - кандидаты взяли самоотвод>>

Скандал вокруг кандидатов в судьи Верховного суда разгорелся в конце декабря 2018 года, после того как Высший совет юстиции представил список из десяти кандидатов на вакантные места в высшей судебной инстанции.

На сегодняшний день в Верховном суде из 28 судей работает только 10, при этом в коллегии по уголовным делам - всего один. В работе ему помогают коллеги из других палат. Без председателя Верховный суд Грузии остался в августе, после того как ушла Нино Гвенетадзе. Замену ей так и не нашли. Кандидаты в судьи Верховного суда Грузии, из-за которых начался скандал, попросили парламент не рассматривать их кандидатуры.

Лента новостей
0