Гиорхелидзе: хорошо, что села будут сами решать, на что тратить деньги

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Инициатива о предоставлении права сельским жителям самим решать, на что тратить бюджетные деньги, является признаком того, что правительство хочет увеличить права местного самоуправления, считает эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе
Гиорхелидзе: хорошо, что села будут сами решать на что тратить деньги

"Это очень хорошая тенденция, потому что самоуправление должно само решать те вопросы, которые по закону будут отнесены к эксклюзивным правам местного самоуправления... Деньги небольшие, но в любом случае в данный момент важно не это, а сам факт", – сказал Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Судьбу 7,5 млн долларов решат жители сел Грузии>>

О новой инициативе грузинских властей, касающейся того, что сельские жители сами будут решать, на что тратить деньги, выделяемые в рамках программы поддержки села, – 20 миллионов лари (более 7,5 миллиона долларов) – стало известно во вторник.

С этой целью с 15 января до 1 марта в 3,7 тысячи селах Грузии пройдут сельские собрания, в которых примут участие в общей сложности 0,5 миллиона человек - как местные жители, так и представители законодательной, исполнительной и местной власти, а также неправительственные организации.

Высокогорное село в Тушети - Sputnik Грузия
Правительство Грузии возобновляет программу поддержки сел

Программа поддержки села предусматривает осуществление мелких инфраструктурных проектов - создание системы питьевой и оросительной воды, водосточных каналов, берегоукрепительные работы, прокладку дорог, создание наружного освещения, благоустройство территорий, прилегающих к школам, спортивной инфраструктуры и т.д.

Села, в зависимости от их размера, будут получать от 5 до 10 тысяч лари (примерно от 1,8 тысячи до 3,7 тысячи долларов).

Государственная программа поддержки сел была запущена в 2009 году при прежней власти и действовала до 2016 года. Новая команда решила восстановить программу в 2019 году.

Лента новостей
0