Жемчугов: при первых признаках гриппа не допускайте температуру ни в каком виде

© photo : photo: courtesy of Vladislav ZhemchugovЭксперт доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов
Эксперт доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов   - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов отметил, что "свиной грипп" опасен из-за осложнений, поэтому вакцинироваться от него нужно обязательно
Жемчугов: при болезни не допускайте температуру ни в каком виде

"Существует такая глупая теория, что не нужно снижать температуру, и что-либо делать до 38 градусов и даже выше, якобы потому что это иммунитет борется [с болезнью]. Так вот в этом случае это русская рулетка, потому что если ничего не делать, особенно ребенку, то вероятность нехорошего, скажем так, исхода, очень велика", – сказал Жемчугов в эфире радио Sputnik Латвия.

Новую партию вакцины от гриппа завезут в Грузию через неделю>>

Врач советует при первых признаках любого вида простуды – температуре, головной боли, насморке, кашле, ломоте в мышцах – начинать противовоспалительную специфическую терапию.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Обнародованы новые данные по гриппу в Грузии

"Для взрослых: анальгин, аспирин, принимать таблетки 3-4 раза в день в течение двух дней. Детям младше 12 лет вместо аспирина можно нурофен или парацетамол. Главное – не допускать температуру ни в каком виде. Независимо от нее нужно вызвать доктора, чтобы понять, что происходит. Если это все же не грипп, а какая-то ОРВИ, то она на этом остановится, и мы оборвем развитие инфекции", – отметил специалист.

Лента новостей
0