Щелканов о вирусе гриппа: Грузия слишком полагается на зарубежных партнеров

© photo: press office of the FEFUЗаведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов
Заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему зимой вирус гриппа начинает активно распространяться и чем опасен "свиной грипп", рассказал заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов
Щелканов о вирусе гриппа: Грузия слишком полагается на зарубежных партнеров

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1. Из-за осложнений от вируса, по последним официальным данным, скончались 15 человек. В связи с этим власти Грузии приняли решение отложить начало учебы в государственных школах страны и детских садах Тбилиси. Учебу отложили и некоторые высшие учебные заведения столицы.

Вакцинация от гриппа, архивное фото - Sputnik Грузия
Грипп в Грузии – последняя информация

"Если мы посмотрим на эпидемическую динамику гриппа, мы увидим, что пик активности приходится через две недели после зимних праздников. Почему так происходит? Потому что в зимние праздники разрушаются устойчивые коллективы и формируются временные: люди едут к своим друзьям, родственникам, происходит интенсивный обмен вирусом. А затем люди снова возвращаются в привычные коллективы: на работу, в школы, детские сады, и вирус вызывает эпидемический всплеск, который мы регулярно видим каждый год", – рассказал Щелканов Sputnik Грузия.

По его словам, для вируса не существует государственных границ, поэтому, учитывая интенсивные грузоперевозки и перелеты людей по миру, "свиной грипп" может попасть в любую уголок Земли. Данный штамм же опасен тем, что вызывает вирусную пневмонию, маскируясь под бактериальную, поэтому вылечить ее антибиотиками невозможно, отметил эксперт.

В Тбилиси доступна бесплатная вакцина от гриппа>>

"Какова профилактика? Своевременная диагностика и быстрое лечение этиотропными противовирусными препаратами. Именно этого не хватает нашим грузинским коллегам. А почему не хватает? По исключительно моим субъективным ощущениям, наши грузинские коллеги перестали верить в себя и слишком полагаются на зарубежных партнеров. Всегда так бывает, когда государство перекладывает тяжелую ношу в формировании биологической безопасности своей территории на чужие плечи", – заявил Щелканов.

Лента новостей
0