Резник-Мартов: переход из праздников в будни нужно делать максимально щадящим

© Photo: courtesy of Ariel Reznik-MartovАриэль Резник-Мартов
Ариэль Резник-Мартов - Sputnik Грузия
Подписаться
Латвийский врач-психиатр Ариэль Резник-Мартов рассказал о проблемах, с которыми взрослые люди сталкиваются после празников
Резник-Мартов: переход из праздников в будни нужно делать максимально щадящим

"После праздников и после отпуска не всем легко выходить на работу. Тяжело людям с максималистским подходом, мол, я отдыхал, накопилась куча дел, и надо ринуться и все это срочно начать делать. Мне кажется, нужно сделать переход между праздником и буднями максимально щадящим, не требовать от себя подвигов. Не считать, что праздник кончился, и будни теперь как черное и белое", – сказал Резник-Мартов в интервью Sputnik Литва.

Ковалева советует, как не впасть в депрессию при возвращении из отпуска>>

По его словам, к себе нужно относиться так, как любящий родитель относится к ребенку: побаловать, порадовать, не перегружать требованиями и ожиданиями. Также не нужно давать себе всяческих неисполнимых зароков и обещаний, что после нового года вы вдруг резко начнете что-то делать, посоветовал психиатр.

"Праздник внутри нас. Ведь очень много людей, вокруг которых петарды, елки, Деды Морозы, а в душе холодно и плохо. Праздник внутри не стоит заканчивать. В календаре он заканчивается, а внутри стоит находить возможности продолжать радоваться. Может, это общо звучит, но вот есть люди, которые говорят: "После праздников я в депрессии". Если она после праздников, значит, она была и до праздников. Нужно всерьез задуматься, что с тобой творится, если тебе так мрачно", – отметил Резник-Мартов.

Лента новостей
0