Холмогоров: в ХХ веке Новый год праздновали совсем по-другому

© photo: Kholmogorov Egor / FBПублицист Егор Холмогоров
Публицист Егор Холмогоров - Sputnik Грузия
Подписаться
Публицист Егор Холмогоров рассказал об истории возникновения и развития такого праздника, как Новый год
Холмогоров: как праздновали новый год в 20 веке

"В ХХ веке Новый год в эпоху запрета Рождества принял на себя большую часть его функций. Скажем, мода на елку, которая пришла к нам из Германии в XIX веке, относилась к Рождеству, это была рождественская елка, а у нас она превратилась в новогоднюю. Появились такие персонажи, как Дед Мороз и снегурочка, причем Дед Мороз – это уже чистое явление ХХ века, потому что это должен был быть не святой Николай – Санта Клаус, как на Западе, это должен был быть персонаж, отвязанный от рождественской повестки", – рассказал Холмогоров в эфире радио Sputnik.

Красочные фейерверки над Тбилиси: как столица Грузии встретила Новый год - Sputnik Грузия
Красочные фейерверки над Тбилиси: как столица Грузии встретила Новый год

По его словам, весь инструментарий нашего нынешнего восприятия Нового года сформировался за ХХ век, в XIX веке это был совсем другой праздник, даже не семейный – его встречали на публичных собраниях и богослужениях, потому что основной массой встречавшей Новый год были горожане, принадлежавшие к обеспеченным сословиям.

"Вот таких семейных посиделок, как у нас сейчас, когда главный пафос заключается в том, чтобы собраться с детьми и посидеть в небольшой семейной компании, с друзьями или без друзей, но в интимном кругу, – это все результат XX века. И мы не знаем, как этот праздник изменится через 50-100 лет, если за предыдущее столетие он пережил столько драматических перемен", – заключил публицист.

Лента новостей
0