Смолин: Британия потеряла практически всю свою былую мощь

© photo: SputnikМихаил Смолин
Михаил Смолин - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог и кандидат исторических наук Михаил Смолин рассказал, почему Великобритания не может быть геополитическим противником России
Смолин: Британия потеряла практически всю свою былую мощь

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что ведомство будет применять против России стратегию, которую британцы не использовали со времен холодной войны. Он сообщил, что вновь будет создано подразделение по отслеживанию активности "враждебных" иностранных государств, таких как Китай, Иран и Россия.

Гусев: в США и Британии хотят, чтобы Россия была слабой страной второго сорта>>

"Скорее всего, надо говорить, что Британия возвращается не столько к стратегии времен холодной войны, сколько вообще к традициям английской политики противостояния с Россией, потому что на протяжении 19-го и 20-го столетия Великобритания была геополитическим противником Российской империи, а затем Советского Союза, эта традиция сохраняется и сейчас", – сказал Смолин в эфире радио Sputnik.

Павел Святенков - Sputnik Грузия
Святенков: выход Великобритании из Евросоюза пойдет на пользу Европе

По его словам, проблема в том, что сегодняшняя Великобритания, потерявшая колонии и потерявшая практически всю свою былую мощь, не может быть геополитическим противником России, но сформированное еще в давнее время мышление английского истеблишмента сохраняется до сегодняшнего дня.

"Раз Соединенные Штаты занимают активную антироссийскую позицию, то Великобритания выстраивает традиционно своему союзнику во фрунт. Поэтому здесь ничего нового в этом заявлении я не вижу, здесь есть уже открытая констатация антироссийской позиции", – заключил Смолин.

Лента новостей
0