Ярыгин: Эрдоган ведет с Трампом очень тонкую игру

© VK / Grigory YaryginГригорий Ярыгин
Григорий Ярыгин - Sputnik Грузия
Подписаться
Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин рассказал о возможной военной сделке между Турцией и США
Ярыгин: Эрдоган играет с Трампом в очень тонкую игру

"Между Турцией и США был торг на саммите "Большой двадцатки": речь, возможно, шла о курдском вопросе, выдаче Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган обвиняет в организации попытки госпереворота в Турции. Какие обещания получил лидер Турции от лидера США, конечно же, сказать сложно, но, судя по всему, обещания эти получил. И сейчас он, похоже, играет очень тонкую игру, настраиваясь и на покупку Patriot, и на покупку F-16 и F-35", – сказал Ярыгин в эфире радио Sputnik.

Бышок: почему военный союз Турции и России невозможен>>

По его словам, здесь речь не столько о самой системе Patriot, сколько о целом наборе условий, которые с одной стороны выставляет Эрдоган и с другой стороны выставляет Дональд Трамп.

Ильгар Велизаде, политолог - Sputnik Грузия
Велизаде: под давлением США Иран и Турция начинают сближаться

"Тут очень много подводных камней, которые, судя по всему, Эрдоган пытается аккуратно обойти. Посмотрим, во что это выльется и у кого в результате он купит системы", – отметил Ярыгин.

Анкара и Москва заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Вашингтон неоднократно выступал против соглашения и угрожал Турции прекратить поставки уже оплаченных истребителей F-35. По мнению собеседника, Эрдоган будет ходить по тонкому льду, если заговорит об отказе покупать С-400, но он это вряд ли сделает, так как знает, что американцы никуда не уйдут.

Лента новостей
0