Рыков: США приложили руку к вопросу о "Северном потоке – 2"

Подписаться
Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Рыков напомнил, что для Германии газопровод достаточно выгоден
Рыков: США приложили руку к вопросу о "Северном потоке – 2"

Европарламент принял резолюцию против строительства "Северного потока – 2. В тексте резолюции проект назвали политическим и представляющим угрозу для энергетической безопасности Европы. В документе также подчеркивается "ключевая роль" Украины в европейской сети энергоснабжения.

Захарова: на что рассчитывает Европа, отказываясь от "Северного потока – 2", непонятно>>

"Такая тенденция ведет к тому, что возникает напряженность вокруг "Северного потока – 2", вокруг Украины и связанных с этим вопросов. Европарламент принял рекомендацию, чтобы препятствовать строительству "Северного потока – 2". Я думаю, что большинство стран ЕС этого не поддержат. Мне кажется, это такой вброс очередной, который поднимает напряженность, чтобы было некомфортно Ангеле (канцлеру ФРГ Ангеле Меркель – ред.) работать, чтобы это с задержками продвигалось", – сказал Рыков в эфире радио Sputnik Литва.

Политолог Александр Асафов - Sputnik Грузия
Асафов: для сохранения "Северного потока-2" Меркель пойдет ва-банк

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании. Против реализации проекта выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа в Европу, и США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ.

Москва неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. Окончание строительства газопровода запланировано на конец 2019 года.

Лента новостей
0