Гиорхелидзе рассказал о причинах роста цен на хлеб в Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе прокомментировал неожиданный рост цен на хлеб в Грузии
Гиорхелидзе о причинах роста цен на хлеб в Грузии

"Цены идут очень быстрыми темпами вверх. Повышение цен на хлеб было ожидаемо. На самом деле это случилось уже давно: простое уменьшение веса и сохранение тех же цен – это скрытое повышение, которое продолжалось долгое время. Сейчас рост цен проявился явно", – сказал Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Вырастут ли цены на продукты к Новому году?>>

Главными причинами подорожания хлеба эксперт назвал общие условия хозяйствования, макроэкономическую политику и "усиление картельных групп во всех существенных отраслях в стране". Поэтому удивляться произошедшему не нужно, резюмировал собеседник.

Выпечка грузинского хлеба шотис пури в глиняной печи - Sputnik Грузия
Цены на хлеб выросли в Грузии

В начале недели хлеб в магазинах Грузии подорожал на 5-10 тетри (0,02 – 0,04 доллара). Повышение цен коснулось всех хлебобулочных изделий, в том числе и традиционного грузинского хлеба – шоти. На сегодняшний день цена на хлеб в Грузии примерно составляет от 0,7 лари (около 0,3 доллара) до 2 лари (более 0,8 доллара) за буханку.

Правительство Грузии видит причиной роста цен на хлеб недобросовестную конкуренцию. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в понедельник поручил соответствующим органам выяснить в кратчайшие сроки, что происходит в этом направлении.

Лента новостей
0